Персоны

Новогоднее представление для учащихся коррекционных школ VIII вида. Сценарий. Сценарий новогоднего праздника в старших классах коррекционной школы VIII вида "Зимняя сказка" Сказка для мамы

Сказочная эстафета по сказкам А.С. Пушкина для учащихся 5-9 классов коррекционной школы VIII вида

Политова Валентина Евгеньевна, учитель письма и чтения и развития речи ГБС(К)ОУ СКОШ-и №8 VIII вида с. Кослан Удорского района Республики Коми
Описание мероприятия: Внеклассное мероприятие для учащихся 5-9 классов коррекционной школы VIII вида можно использовать в рамках предметных недель. Полезно учителям чтения и развития речи коррекционных школ VIII вида и учителям литературы общеобразовательных школ.
В эстафете участвуют 2 команды по 5 человек в каждой (по желанию учителя можно увеличить количество игроков). Она предусматривает 9 этапов. После подведения итогов победившая команда награждается медальками «За победу», все участники игры поощряются призами. Примерное время, необходимое для проведения мероприятия, составляет 45-60 минут.

Цель мероприятия: Пропаганда здорового образа жизни через формирование познавательного интереса у учащихся к изучению сказок А.С. Пушкина.
Задачи:
Образовательные:
Выявить уровень знаний учащихся по сказкам А.С. Пушкина.
Коррекционно-развивающие:
Развивать творческие способности учащихся.
Развивать жизненно важные двигательные умения и навыки.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к играм.
Воспитывать коллективизм, взаимопомощь, умение учитывать интересы партнеров по игре.
Здоровьесберегающие:
Укреплять здоровье детей.
Развивать ловкость, быстроту, силу, выносливость.

Оборудование: 10 рыбок на магнитиках, 2 удочки, 2 таза с водой, 10 маленьких мячей, 2 средних мяча, 2 гимнастические палки, 10 воздушных шариков, 2 корзины, 2 сарафана, 2 косынки, 2 зеркальца, 2 стула, 2 яблока, 10 (можно больше) объемных тел (кубики), 2 грецких ореха, 2 ложки, канат.

Ход мероприятия.

Кот ученый.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы вспомнить сказки А.С. Пушкина, ведь в июне 2014 года будем отмечать 215-летний юбилей Александру Сергеевичу. Сказки Пушкина сопровождают нас везде, чтобы с пользой провести время, мы с вами проведем сказочную эстафету. Для того чтобы начать каждый этап эстафеты, вы должны вспомнить из какой сказки отрывок, который я вам озвучу. За правильно угаданную сказку получаете дополнительное очко команде.

Эстафета 1.
Кот ученый. Самая известная сказка, с которой вы знакомы еще с детского сада.
Раз он в море закинул невод, -
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, -
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод,
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, - золотою. (Сказка о рыбаке и рыбке)
- Ваша задача: поймать золотую рыбку. Первый игрок каждой команды с удочкой бежит к «морю» (тазику с рыбками) и ловит одну рыбку. Поймав её, бежит обратно и передает удочку следующему игроку. Какая команда выполнит задание быстрее, та и побеждает.

Эстафета 2.
Кот ученый. Молодцы! Продолжим нашу игру.
Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает лук,
Со креста снурок шелковый
Натянул на лук дубовый,
Тонку тросточку сломил,
Стрелкой легкой завострил
И пошел на край долины
У моря искать дичины. (Сказка о царе Салтане)
- Перед вами цель, вы должны попасть мячом в неё. У какой команды будет больше попаданий, та и выигрывает.

Эстафета 3.
Кот ученый. Из какой сказки следующий отрывок?
“Глупый ты бес,
Куда ж ты за нами полез?
И руками-то снести не смог,
А я, смотри, снесу промеж ног”.
Сел на кобылку верхом
Да версту проскакал, так что пыль столбом. (Сказка о попе и работнике его Балде)
- Между ног держим мяч и, прыгая, бежим до условленного места, возвращаемся также и передаем мяч следующему игроку. Если мяч теряете, то продолжаете бег с того места, где потеряли. Чья команда быстрее придет к финишу, та и побеждает.

Эстафета 4.
Кот ученый.
Нос ужалил богатырь:
На носу вскочил волдырь.
И опять пошла тревога:
"Помогите, ради бога!
Караул! лови, лови,
Да дави его, дави...
Вот ужо! пожди немножко,
Погоди!.." А шмель в окошко,
Да спокойно в свой удел
Через море полетел. (Сказка о царе Салтане)
- У первого игрока в руках гимнастическая палка и воздушный шар. У остальных - по воздушному шарику. По команде участник подбрасывает воздушный шар вверх и с помощью гимнастической палки старается привести его по воздуху как можно быстрее к корзине. Достигнув, нужно палкой опустить шар в корзину. Касаться шарика руками нельзя. Затем игрок бежит к команде и передает палку следующему игроку, эстафета продолжается. Побеждает та команда, которая выполнит задание первой.

Эстафета 5.
Кот ученый. Отлично получилось. Тогда угадайте следующую сказку Пушкина.
“Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?” (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
- Перед вами на стуле элементы одежды (сарафан, косынка) и зеркальце. По одному подбегаете к стулу, одеваетесь, садитесь на стул, смотритесь в зеркало и говорите «Я – самая красивая». Затем снимаете одежду и возвращаетесь к команде, передаете эстафету следующему игроку. Какая команда первой прибежит к финишу, та и получает очко.

Эстафета 6.
Кот ученый. Здорово у вас получается, но на этом игра еще не заканчивается. Отрывок следующий.
И к царевне наливное,
Молодое, золотое,
Прямо яблочко летит...
Пёс как прыгнет, завизжит...
Но царевна в обе руки
Хвать - поймала. (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
- На стуле лежит яблоко, первый игрок подбегает к нему, берет яблоко под подбородком и передает его следующему игроку, следующий же несет яблоко под подбородком на место. При этом никто из игроков яблоко руками не трогает. Таким способом продолжаете эстафету до последнего игрока. Кто первый прибежит к финишу, тот и выигрывает.

Эстафета 7.
Кот ученый. Из какой сказки этот отрывок?
Еще пуще старуха бранится,
"Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу." (Сказка о рыбаке и рыбке)
- Каждая команда строит дом из предметов (объемные тела – кубики, можно другие). По одному игроку несете к условленному месту кубик и выкладываете их так, чтобы получилось строение. При этом кубики не должны упасть. Чья команда быстрее выполнит задание и чей дом окажется выше, тот и победитель.

Эстафета 8.
Кот ученый. Отлично справились и с этим заданием! Послушайте следующий отрывок.
Белка песенки поет
Да орешки все грызет;
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые.
Ядра - чистый изумруд;
Белку холят, берегут. (Сказка о царе Салтане)
- Команды становятся на линии старта. У первого игрока в руках ложка с лежащим в ней орехом. По сигналу первые участники бегут до условленного места и обратно, следя за тем, чтобы орех не упал, и передают ложку следующему игроку. И так вся команда. Побеждает та, которая быстрее прибежит на финишную черту.

Эстафета 9.
Кот ученый. Молодцы! Вот и последний отрывок, отгадайте из какой он сказки.
В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор. (Сказка о царе Салтане)
- Проверим вашу силу. Представьте, что вы - богатыри. Каждая команда берется за один из концов каната. По моей команде обе тянут канат в свою сторону. Какая команда окажется сильнее, та и выигрывает.

Кот ученый. Ну вот и подошла наша игра к завершению. Давайте посчитаем, сколько очков набрала каждая команда.
Подведение итогов. Награждение.

Сценарий

«Новогодняя сказка»

Действующие лица:

Ведущие - 2, цыганка, заяц, волк, Снегурочка, Дед Мороз, лиса, баба-Яга, красная шапочка, снеговик

Ведущий 1:

Всем вниманье, господа!
В зал спешите вы, сюда.
Будут шутку, будет смех,
Веселить вас будем всех!

Ведущий 2:

В зал сегодня всех зовем,
поздравления раздаем!
Праздник весело встречайте,
Никогда не унывайте!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий

«Новогодняя сказка»

Действующие лица:

Ведущие - 2, цыганка, заяц, волк, Снегурочка, Дед Мороз, лиса, баба-Яга, красная шапочка, снеговик

Ведущий 1:

Всем вниманье, господа!
В зал спешите вы, сюда.
Будут шутку, будет смех,
Веселить вас будем всех!

Ведущий 2:

В зал сегодня всех зовем,
поздравления раздаем!
Праздник весело встречайте,
Никогда не унывайте!

Ведущий 1:

В зале елочка сверкает,
Всех вас в гости приглашает.
На ней яркие игрушки,
Все сюда: друзья, подружки!

Ведущий 2:

Все на праздник - Новый год!
Подходи, честной народ.
Всех, кто весел, приглашаем,
Школьный праздник открываем!

Ведущий 1:

Сообщим, пока не поздно,
Мы условие одно:
Сегодня быть серьезным
У нас запрещено!

Ведущий 2:

А также запрещается
Здесь хныкать и хандрить,
И строго воспрещается
Зевать, пищать и ныть!

Ведущий 1:

Не теряйте ни минутки,
Смейтесь весело, до слёз.
В каждой шутке – доля шутки,
Остальная часть всерьёз.

(появляется снеговик)

Снеговик: Указ!
Всем у елки веселиться,
В вальсе медленном кружиться.
В игры шумные играть,
Здесь не хныкать, не скучать.
Принимать во всем участье,
Всем желать здоровья, счастья.
Танцевать и всем дружить,
Вместе хоровод водить,
Песни звонко распевать,
Дружно Новый Год встречать!
- Господа, указ слыхали?


Ребята отвечают :

Слыхали!
- Веселиться обещали?

Обещали!
Дружно за руки беритесь,
Вокруг елки становитесь.
Все про елочку споем,
Хоровод мы заведем.

(Звучит песня “Маленькой ёлочке холодно зимой”)

Выбегают Заяц и Волк и начинают бегать вокруг елки.

(звучит музыкальная заставка из м/ф "Ну, погоди!").

Вдруг Заяц остановился и прислушался.

Волк подкрался и зарычал, хочет зайца съесть.

Заяц : Ну, погоди! (отмахнулся о Волка)

Волк: Заяц, что с тобой, дружок?
Съем тебя, как пирожок!
Раз, два, три…

Заяц: Да, отстань! Ты посмотри!
В зале Новый год у нас!
Тут волшебник, каждый класс,
Так давай покажем чудо!

Волк: Где же взять его? Откуда?

Заяц: Снег у елки разгреби,
И волшебный шар найди.

Волк: Тебе надо ты греби,
Тебе надо ты ищи,
Шмакодявка ты, косой…

Заяц: Замолчи! И тут постой.

Заяц бежит к елочке и приносит волшебный шар.

Заяц: Вот… мы будем колдовать…

Волк: Мне отдай!

Заяц: Ах, ты опять!

Волк: Не мешайся, сам я знаю…
Я Деда Мороза сюда приглашаю.

(Подкидывает волшебный шар).

Вдруг звучит музыка и в зал входит Цыганка и играет с детьми. Подходит по очереди к детям и “гадает” им.

Ну-ка дайте погадаю,
Все на свете угадаю.


Ах, какой ты молодец -
Дома кушал холодец.


Ты - отличнейший спортсмен,
Скоро будешь рекордсмен.


Ты, прекрасная девица,
Найдешь царя, станешь царица.


Ну а ты компот разлил,
Подзатыльник получил.


У тебя в шкафу хранится
Клевое перо жар-птицы.


А теперь пришла пора -
Потанцуем, детвора.

Дети танцуют танец “Хлопай - топай”.

Заяц: Ха-ха-ха! Вот Дед Мороз!

Волк: Сейчас исправлюсь! В чем вопрос?

(Подкидывает волшебный шар).

Под музыку выходит Красная Шапочка, она танцует вокруг Ёлки.

Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята! Девочки и мальчики! А вы меня узнали? (ответы детей) Из какой сказки я к вам пришла? (ответы детей)

Молодцы! Вы только меня узнали или вы все сказки так хорошо знаете?

А давайте проверим!Я называю первую часть сказочного предмета или имени сказочного героя, а вы дружно договариваете вторую часть. Начали!

Карабас ……… Кощей……………….Ковёр………… Емеля………………..

Мальчик……… Елена……………….Змей……………… Скатерть……………….

Сапоги………….. Баба………………….Сивка………….. Синбад………….. Братец…………….

Красная шапочка:

Да, сказки вы знаете, ни разу не ошиблись.

А еще есть у меня для вас загадки?

Есть загадки у меня
До того мудреные –
Кто загадку отгадает
Попадёт в учёные.

Вот вам первая загадка:
У него за носом пятка.

Из леса принцесса на праздник пришла,
Бусы надела, огнем расцвела.

Солнце выглянет - заплачет,
Солнца нет – слезинки спрячет.

Зимой на ветке яблоки.
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки:
Ведь это ….

Выгляну в оконце - лежит белое суконце,
Всю зиму лежит, а весной убежит.

На белом просторе две ровные строчки,
А рядом бегут все прямые, да точки.

Красная шапочка: Ребята мне у вас понравилось, вы все умные и веселые, но мне пора. Моя бабушка ждет меня с пирожками. До новых встреч мои новые друзья!

Заяц: Ой, ой! Теперь уж я!
С Дедом Морозом мы друзья!

Выхватывает волшебный шар и убегает от Волка. Волк готовится бежать за ним.

Заяц: Помогите, помогите,
Меня, заиньку, спасите!

Звучат частушки Бабок - Ежек, весело, шумно появляется баба-Яга.

Баба-Яга:

Кто меня сюда позвал?

Кто здесь сегодня колдовал?

Ба! Да у вас тут новый год?

Тогда вставайте в хоровод!

Звучит песня «В лесу родилась ёлочка»

Баба-Яга:

Как-то скучненько у вас…

Предлагаю мастер-класс!

Не стесняйся становись.

Как утята веселись!

Звучит музыка «Танец маленьких утят», ребята танцуют с бабой-Ягой

Баба-Яга:

Ой, ребята, спасибо!

Понравилось мне у вас, но мне уже пора бежать -

Иван - Царевича надо встретить: накормить, напоить, да в баньке помыть!

Волк: Ну ЧЁ? Наколдовал? Где твой Дед Мороз со Снегурочкой?

Заяц: Да, отстань! На сам попробуй, посмотрим, что у тебя получится.

Волк колдует с волшебным шаром.

Под музыку появляется лиса.

(обращается к Зайцу и Волку)

Лиса: О, друзья мои! А что это вы здесь делаете? И почему без меня?

Волк и Заяц: Так эта сказка не про тебя! Мы же из Ну-погоди. Иди отсюда.

Лиса: А можно я с вами сыграю?

Ребята, вы все вместе повторяете фразу “Раз в году под Новый год”. А ну-ка вместе!

Слушайте стихотворение и после моих слов, говорите эту фразу.

Праздник этот мы встречаем……………

Елку дома наряжаем……………….

В дом друзей мы приглашаем…………………

Ночью спать мы не ложимся…………….

До утра мы веселимся………………….

Президент нас поздравляет…………………..

И здоровья всем желает……………….

Лиса: Какие вы все молодцы! Но мне уже пора! До свидания!

Заяц: Что-то у нас с тобой ничего не получается! Что делать будем?

Волк: А пусть ребята нам помогут, это же их праздник.

Заяц: Ребята! А давайте дружно, все вместе позовем Деда Мороза и Снегурочку!

(кричат три раза, появляется Дед Мороз со Снегурочкой)

Дед Мороз: С Новым годом, вас друзья!
От души поздравлю я!
С внучкой снова к вам пришли,
Зал ваш праздничный нашли
Без труда, без замедления,
Чтоб поднять вам настроенье!
Всем удачи пожелать,
С вами Новый Год встречать!

Снегурочка:

Ребята, а вы без нас песни пели?

Играли?

Загадки разгадывали?

И танцевали?

А стихотворения кому рассказывали?

(Ответы детей)

Ну, тогда не зевай!

К Деду Морозу подбегай!

Стихотворение читай!

И конфету получай!

Снегурочка:

С новым годом!
С новым годом!
С новогодним хороводом!
Чтоб удачу в жизнь позвать
Надо в дружный круг к нам встать!

Поют песню «Раз морозную зимой шел медведь к себе домой…»

Снегурочка: Полной грудью вы вздохнете,
В себя счастье наберете.
В каждом пусть оно живет,
В этот славный Новый год!

Дед Мороз: Всем дарю, друзья успех,
Вот такой большой на всех!

Снегурочка: И удачу и везенье,
Трудолюбие, терпенье.
Пусть в сердце доброта живет
В этот славный Новый год!

Дед Мороз: Пусть дружба здесь живет всегда,
С Новым годом, ребятня!


Внеклассное мероприятие, для учащихся 1-х классов

Путешествие по станциям «В гостях у сказки»

Цели занятия:

· организация досуга;

· выяснить, какие сказки знают дети,

· выявить лучших знатоков сказок;

· дать возможность проявить свои таланты;

· развивать творческие способности;

· способствовать развитию воображения, мышления, памяти;

· воспитывать любовь к чтению художественной литературы.

Оборудование:

· загадки;

· иллюстрации к сказкам;

· рисунки сказочных героев;

· выставка книг

· презентация

· мультимедийное устройство

· магнитофон

Ход урока.

Организационный момент.


Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В страну сказок попадем.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте.

– Сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказок. Путешествие – это всегда весело и интересно, если путешествуешь с друзьями. В пути не забудьте о песнях, играх, шутках.

«Паровозик из Ромашково».


- Мы сегодня путешествуем на паровозике из Ромашково. (демонстрируется фрагмент из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).


Наш маршрут - в СКАЗКУ!
Но попасть туда не просто, нужно получить пропуск-билет. Каждый из вас должен назвать одного сказочного героя. Тот, кто назовет героя, получит билет на паровозик.

Вы знаете, что сказочным героям всегда приходилось преодолевать трудности и препятствия, вот и на нашем пути встретится немало препятствий, которые, я уверена, мы преодолеем.
Вы все получили билет, приглашаю вас занять места в нашем паровозике.

«Станция «Музыкальная».


- Начинаем наше путешествие со станции «Музыкальная». (Дети, взявшись за руки, с песней «Мы едем-едем-едем...» делают по классу круг и садятся на свои места.)

«Станция Дружная».


- Ребята, мы прибыли на станцию «Дружная». Нас встречает почтальон.

Выходит Почтальон, в руках у него – конверт (роль может играть библиотекарь)

Вам письмо! «Дорогие ребята, помогите мне, меня похитил Кощей Бессмертный, я у него в замке. Он очень злой и просто так меня не отпустит, он попытается и вам помешать, но я уверена, что вы сможете мне помочь. Я жду вашей помощи! Василиса Премудрая».
- Ну, что ребята, поможем Василисе Премудрой?
А вот и первое препятствие - ответьте, пожалуйста, какие вы знаете сказки?

На доске книги сказки дети читают стихи и отгадывают

Он дружок зверям и детям,

Он – живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного,

Потому что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

Он зовётся …

Появилась девочка

В чашечке цветка.

А была та девочка

Чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке

Девочка спала.

Вот какая девочка,

Как она мила!

Кто читал такую книжку,

Знает девочку малышку?

В город Бремен мы идём

На концерт народ зовём.

Пёс, осёл, петух и кот

Веселить идут народ.

Многим долгим неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик - луковка знаком.

Очень просто, хоть и длинно,

Он зовётся …

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка.

Щуку я в пруду поймал

И желанье загадал…

Он и весел и незлобен,

Этот милый чудачок.

С ним хозяин – мальчик Робин,

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник,

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник

Медвежонок …

Сейчас потолкуем о книге другой –

Тут синее море,

Тут берег крутой…

Старик вышел к морю.

Он невод забросил.

Кого он поймал?

И что он попросит?

Кто вас вылечит от кашля,

Кто излечит вам бронхит,

Кто вам ранку перевяжет?

Добрый доктор …

Скорей бы близился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда и как я зовусь,

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.

Скачет лошадь не простая,

Чудо грива золотая,

По горам парнишку носит,

Но никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок,

Удивительный конёк,

Удивительный конёк

по прозванью …

Носик – круглым пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек – копытца.

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи!

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Нет ни речки, ни пруда –

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

У отца был мальчик странный

Необычный – деревянный,

На земле и под водой

Искал ключик золотой.

Его девочка Мальвина

называла…

Кто-то за кого-то

Ухватился крепко:

Ой, никак не вытянуть!

Ой, засело крепко!

Но ещё помощники

Скоро прибегут…

Победит упрямицу

Дружный общий труд.

Кто засел так крепко,

Может это…

Молодцы, хорошо справились с первым препятствием, можно ехать дальше.
Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
- Посмотрите, что это там впереди?

«Изображение реки».

Река, а мостика нет, но чтобы он появился, нужно ответить на следующие вопросы.

Какую песенку пел Колобок?
Как в сказках называют лису? (Лисичка-сестричка, Кумушка, Лиса Патрикеевна, Лисонька.)
Кто помог девочке выручить братца, которого унесли гуси-лебеди? (Печка, яблонька, речка.)
Перечислите самых маленьких по росту героев сказок. (Мальчик-с-пальчик, Дюймовочка.)
Кто кого угощал горохом, пшеницей, орехами? (Лиса петушка.)
Где находилась смерть Кощея? (На конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке.)
Что пела Коза своим козлятам?
Кто может помочь позвать Иванушке сестрицу Аленушку.
- Молодцы, мы справились и с этим заданием!
А теперь снова в путь!

«Деревня Загадкино».


- На нашем пути деревня «Загадкино». Нужно отгадать, о каких сказочных героях идет речь, чтобы продолжить наше путешествие.
* * *
Деревянный мальчуган
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (Буратино)
* * *
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке
К бабушке скорей
Отнести корзиночку,
Посланную ей. (Красная Шапочка)
* * *
Появилась девочка
В чашечке цветка,
А была та девочка
Чуть больше ноготка,
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот какая девочка,
Как она мала!
Кто читал такую книжку?
Знает девочку-малышку? (Дюймовочка)
* * *
Она красива и мила,
А имя ее от слова «зола». (Золушка)
* * *
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
* * *
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор... (Айболит).
* * *
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
* * *
Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке.
Лиса песен мне не пела,
Но она меня и съела. (Колобок)
* * *
Ах ты, Петя - простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Кот, Петух и Лиса)

«Аттракцион».


- Ребята, эти бедные сказочные герои пытались нам помочь, посмотрите, что сделал с ними Кощей Бессмертный.
Аттракцион-физкультминутка «Пристрой нос!»


Вывешиваются картинки Буратино без носа, ослик без хвоста, коза без рогов. С завязанными глазами дети должны пристроить нос, хвост, рог.


- А теперь, скорее, в путь! Нас ждет Василиса Премудрая.

«Сказочная шкатулка»

Задание – по описанию предмета отгадать, что находится в шкатулке.

1. С помощью предмета, находящегося внутри шкатулки, можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея персонажа русских сказок. (Игла.)

2. Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька? Они успокоились только, когда получили взамен такой же предмет, но другого качества. (Яйцо. Русская народная сказка «Курочка Ряба».)

3. С помощью этого предмета главный герой сказки нашел свое счастье - мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела. Сказка «Царевна-лягушка».)

4. Здесь находится игрушка, которой дали очень смешное имя, потому что она упала со стола. Кто это? (Чебурашка. Э. Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья”.)

5. В шкатулке спрятаны предметы, которые девочка принесла из леса зимой, чтобы угодить мачехе с ее дочкой. (Цветы. С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев».)

6. Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Скажите, что это за вещь, как называется сказка, кто ее автор. (Мочалка. К. И. Чуковский «Мойдодыр».)

Станция “Сказка-раскраска”

То, что вы любите и знаете сказки, я уже поняла, потому что вы все на нашей игре.

А кто из вас любит рисовать?

А кто любит разукрашивать?

Я предлагаю вам задание. Переверните лист к себе, что вы там видите?.
Нужно среди множества линий найти изображение, раскрасить его и угадать кто это.

«Отгадай мультфильмы»


- Ну, вот, ребята, Кощей почти побежден, осталось только одно препятствие Отгадай мультфильмы

Презентация


- Василиса Премудрая на свободе и очень вам благодарна

А теперь мы все вместе, из карточек составим пословицу. (Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!)

«Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».


Итог урока.


- Подошло к концу наше путешествие по сказкам, которое показало, что вы настоящие друзья, никого не бросаете в беде, знаете и любите сказки. Но на свете очень много сказок, которые вами не прочитаны. Вас еще ждут интересные и неожиданные встречи с героями новых сказок


Кому из вас понравилось наше путешествие?
Кто хотел бы его продолжить?
Какое настроение у вас осталось после встречи со сказками?
Каждый участник путешествия получает сувенир.


Закрываем снова глазки,
Улетаем мы из сказки,
Раз, два, три, четыре, пять –
В класс вернемся мы опять.

Сценарий новогоднего представления "Чудеса от Деда Мороза" для учащихся коррекционных школ VIII вида

Цель: создание атмосферы новогоднего праздника.
Задача : использовать творческий потенциал взрослых и детей.
Подготовка: оформление зала, подготовка новогодних костюмов, музыкальное оформление.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые зрители! Я очень рада видеть вас на нашем новогоднем концерте. По восточному календарю 2010 год – год Тигра. Тигр очень игривое животное, чтобы его задобрить нужно устроить праздник с играми, песнями, улыбками на лицах. Все должно быть красиво, нарядно и весело. Ну вроде бы у нас все красиво, нарядно и теперь мы начинаем наш концерт.

Первыми на сцену выходят …
Неожиданно выскакивает кикимора

Ведущий: Ой, как я испугалась. Это что за нечисть. А, это ты кикимора. Ты-то что здесь делаешь?

Кикимора: Как это что? Опять вы все вместе собрались? Что новогоднего концерта захотели? Шоу они, видите ли, пришли посмотреть. Да я это могу уже 2009 лет смотрю. Как мне все это надоело!
Ведущий: Ну, а что бы ты хотела в Новом году? Как бы ты хотела его встретить?

Кикимора: Как, как? Я хочу по-современному, затусситься на Новогодней дискотеке.

Ведущий: Как? В таком виде?

Кикимора: Да я и так красивая? Правда? (обращается в зал). Ах так? А это еще кто?
(Звучит плавная музыка, в зал неспеша входит Снегурочка.)

Снегурочка: Снег сегодня белый-белый,
От него кругом светло,
Рукавички я надела,
В зимней шубке мне тепло.
Собралась на зимний праздник
Будут игры, будет смех,
Будут сказки, будут танцы
Праздник радостный для всех.
Здравствуйте.

Ведущий: Здравствуй Снегурочка. Как хорошо, что ты к нам пришла.

Кикимора: (корчит гримасы). Ишь ты, расфуфырилась. Тьфу! Ненавижу Снегурочек, принцесс всяких, ненавижу детский смех. А Новый год я ненавижу больше всего! (задумывается). Новый год говорите? Новый год? устрою я вам праздник, век не забудете! Так-так, где мой цветик -семицветик, у меня там еще несколько желаний осталось. Вот мы и поколдуем. (под зловещую музыку начинает колдовать)
Лети – лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Будь по – моему вели!
Вели чтобы Новый год никогда не пришел!
(отрывает лепесток, хохочет и уходит со сцены)

Ведущий: Слышали? Недоброе желание у Кикиморы. Что же мы будем де-лать?

Снегурочка: А я знаю, давайте позовем Деда Мороза, он может все и он нам поможет.

Снегурочка: Громко позовем и зажжем елку.

Дед Мороз: (падая на стул) Устал я Снегурочка! Ох, устал! Где я сегодня не был! На Северном полюсе был, на Южном полюсе был… пингвины, понимаешь, совсем с ума посходили с этим Новым годом. Подарки требуют, хороводы водят, еле вырвался…В Африке был… мартышки чуть всю бороду не повыщипывали… Здесь я был, здесь я был (просматривает карту)

Снегурочка: А здесь ты, дедушка, был? (показывает в список). Здесь, в ст.Крыловской?

Дед Мороз: (раздраженно) Да был я! Был! И в первых классах, и в третьих, и в седьмых! Со всеми спел и сплясал! Можно и на покой …

Снегурочка: Дедушка! А вот же еще ребята.

Дед Мороз: (испуганно) Где?

Снегурочка: Да вот же! Вот!

Дед Мороз: Нет, нет, уволь, не могу. Да они уже и большие. Пусть они меня развлекают, а не я их! Никакой справедливости. У людей праздник, а мы развлекаем их …. Вот сяду тут и с места не сойду!


Снегурочка: Правильно, дедушка, пусть тут они нас развлекают.
1. Дети рассказывают стихи.
2. Танец
3. Песня Деду Морозу по музыку Земфиры «Хочешь?» Поют 2-е девочки и 1 мальчик.
Пожалуйста, не убегай,
Или мне придется тоже.
Ты подарки нам отдай,
Знаем мы - ты это можешь.
Дай нам сладких апельсинов.
Дай нам сказок самых длинных.
Дай нам повзрывать петарды,
Что мешают спать!
Пожалуйста, только живи!
Ты же видишь - мы живем тобою,
Мешка подарков твоих
Хватит детям всем с головою.

Подари мне супер пейджер,
Я же маленький тинейджер!
Детям всем нужны подарки,
Чтобы сладко жить.

Снегурочка: Дедушка, куда же ушли эти девочки? Я так хотела с ними подружиться. Ведь у меня совсем нет подруг?

Дед Мороз: Не горюй, внученька, есть у меня для тебя подружка. Мой новый личный секретарь. Выписал тут недавно в Интернете заморскую принцессу.
(выходит принцесса – в руках у неё поднос с чашкой кофе и бумаги)

Принцесса: Мороз Иванович, Ваш кофе и бумаги. Хочу Вам напомнить у нас маленькая проблема. Кикимора украла Новый год, держит его у себя, и он не может к нам добраться. Боюсь Новый Год мы не дождёмся. (раздаётся звонок сотового телефона)

Дед Мороз: Алло? Вячеслав Васильевич? Собрание акционеров? Хорошо я уже еду. Не минуты покоя! Я должен срочно не надолго уехать. А ты (обращается к принцессе) срочно доставь сюда Новый год. Тем более, что ты назвала эту проблему «маленькой». Подумаешь, Кикимора… (уходит)

Принцесса: Ну вот что же мне бедной делать? Как помешать Кикиморе? Я так радовалась, что скоро Новый год. Ведь в Новом Году исполняют-ся все желания. А моё заветное желание – встретить принца. Я так мечтала поехать на бал, где соберутся все лучшие люди нашего королевства. Мы будем танцевать и веселиться. А потом может быть появиться Он…

Снегурочка: Не плачь принцесочка, не плачь подруженька, мы что-нибудь придумаем.

Появляется Гиви

Гиви: Вай-Вай-Вай, слюшай, дэвушка, о чём слёзы льёшь? Пасматры на мэня, я приехал с горячего юга, чтобы красавыцы не плакали, чтобы любовь была большой, как этот апэльсин! (подаёт ей апельсин)

Принцесса: (всхлипывая) А вы, простите, кто будете?

Гиви: Не хорошо, красавыца, обижать Гиви. Ты жаловалась? Жалова-лась! Слёзы пускала? Пускала! Ни адэн нормальный мужчина не смог бы устоять, когда такая дэвушка плачет (цокает языком)

Принцесса: Да я, вообще-то, принца ждала.

Гиви: А я тебе кто? Я, мэжду прочим, сын грузинского царя, нэ помню, правда, какого, я натуральный прынц.

Принцесса: Ну, раз ты принц, то должен был на белом коне приехать?

Гиви: Ну харашо, харашо, нэтту у мэня белого мэрсэдэса.

Принцесса: Вот видишь!

Гиви: Зато у мэня КАМАЗ есть, сэрэбряный, полный мандарынов.

Принцесса: Придумала, придумала! Гиви, солнышко, окажи мне услугу, давай съездим к Кикиморе, уговорим её отдать нам Новый год.

Гиви: А что мнэ за это будет?

Принцесса: А я попрошу Деда Мороза и он сделает тебе регистрацию, а это же самое настоящее чудо.
Гиви: Ну харашо, так и быть, нэ могу я дэвушке отказать. К Кикиморе, так к Кикиморе.

Ведущий: Ну вот уехали. А нам – что делать?

Снегурочка: Как что? Будем ждать Новый Год и не скучать. Давайте устроим весёлые новогодние конкурсы:
1. Игра «Тройная ловушка»
Два участника стоят друг против друга – перед ними лежит приз. Побеждает тот, кто окажется внимательней и первым возьмёт приз, когда ведущий скажет «три».
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз
Лишь скажу я слово «три»
Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали,
Рассмотрели что внутри.
Рыбёшик мелких увидали,
Не одну, а целых… пять.

Мечтает парень закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри на старте не хитри,
А жди «команду» «раз, два… марш»

Однажды поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать
Ну что ж, друзья, вы приз забрали
Я ставлю вам оценку «5».
2. Игра «Вслепую»
Натягивают веревку, на неё подвешиваются на ниточках разные мелкие предметы. Участнику завязывают глаза и дают в руки ножницы. Он должен подойти к веревке и срезать приз, какой сможет. Потом ножницы получает следующий участник.
3. Игра «Близнецы»
Два человека подходят друг к другу и обнимаются одной рукой (один берёт за талию партнёра правой рукой, другой левой).
Получается, что у каждого из них оказывается по одной свободной руке. Затем они получают задание, которое должны выполнить так, будто это две руки одного человека. Например, вырезать фигуру. Первый участник левой рукой держит лист бумаги и правильно его направляет, второй правой рукой – режет ножницами.

Заходят Принцесса, Гиви, Кикимора, а с ними Новый Год.

Снегурочка: Наконец-то, подруженька, неужели у вас получилось. Вы привезли к нам Новый Год! Как же вам удалось уговорить Кикимору.

Принцесса: Да очень просто. (берет Гиви под руку) Гиви уговорит кого угодно. Он пообещал Кикиморе, что доставит её в салон красоты. И она непременно выйдет оттуда красавицей.

Под звуки вьюги вваливается Дед Мороз.

Дед Мороз: Ух, как хорошо, я не опоздал.
Я мчался к вам сквозь вьюги и туманы,
Я был на фантастической волне,
Я пролетел моря и океаны,
Чтоб праздник принести на заснеженном крыле.
Сани мои по воздуху мчались,
Преодолели пургу и ненастье,
Чтоб пожелать всем вам счастья!

Снегурочка: Пусть Новый Год вам добрым другом будет,
Пусть вас минуют беды и ненастье
Пусть верные друзья вас не забудут.
Мы вам желаем много – много счастья.

Новый Год: Я летел к вам сюда меж галактик и звёзд,
И с собою надежду и веру принес
И вот, что жизнь на Земле станет лучше и краше,
И прославят потомки Отечество наше.
В то, что счастье войдет на земле в каждый дом,
В то что мир и покой воцарятся кругом.
Пусть всегда будут праздник, улыбки и смех,
С Новым Годом вас всех! С Новым Годом вас всех!

Сценарий новогоднего праздника для учащихся старших классов коррекционной школы VIII вида

«Зимняя сказка»

Ведущий 1 : -Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Сегодня мы собрались на необычный праздник, а на какой мы узнаем из игры.

Ведущий 2: -Мы начинаем четверостишья, а вы хором продолжайте

Ведущий 1: – В каждом городе, поселке

У людей полно хлопот,

Потому что наступает

Долгожданный…..

Ведущий 2 : - Мчится время, убыстряя

Всех часов обычный ход,

Торопливо приближая

Добрый праздник…..

Ведущий 1: - Всем живущим на планете

Год грядущий счастья шлет,

Оттого его так любят,

Величая….

Ведущий 2: - Старый год в былое канул

И унес мешок забот.

Мира, радости, удачи

Обещает….

Ведущий 1: – Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Целый день метель кружила

Над землей всю ночь мела

Все в лесу метель укрыла

Замела, запорошила –

И сюда пришла …. (Зима)

Звучит «музыка Зимы» (входит Зима, проходит по кругу)

Зима: Здравствуйте! Вот и я!

Зимушка зовут меня!

Заметаю я дорожки,

Сыплю снег вам на ладошки,

Я – зима, мой светлый дом

Устлан сказочным ковром.

Я и вас сейчас снегом заметуууу!

Ведущий: А мы хоровод дружный заведем,

Песню громкую споем!

Хоровод «Замела метелица»

Зима: Вас ничем не испугаешь,

Очень смелый вы народ.

Вас, веселых ребятишек

Даже холод не берет!

(смотрит на елку)

Как хороша новогодняя елка,

Как нарядилась она, погляди!

Платье у елки зеленого шелка,

Яркие бусы горят на груди!

Песня «Я вешаю на елочке игрушки»

Зима: Ребята все пришли на елку, гости здесь,

Но вот вопрос: Где бродит наш весёлый,

Разудалый Дед Мороз?

Звучит музыка и входят Маша и Медведь, наряженные под Д.М. и Снегурочку, тащат мешок с «подарками», обходят вокруг елки.

Зима: Здравствуйте, как вас там

Маша (обиженно): Не «как вас там», а Снегурочка я!

Медведь: А я – Дед Мороз!

Зима: Что-то не похожи вы на Д.Мороза и Снегурочку! Давайте, ребята, проверим их!

1 учащийся ( задает вопрос из зала) : назовите родину Д.Мороза!

2 учащийся: назовите транспорт Д.Мороза!

3 учащийся: назовите багаж Д.Мороза!

4 учащийся: кем приходится Д.Морозу Снегурочка?

Зима: Ну вот, вы не настоящие, мы убедились!

Маша : Да, ладно, ладно, вы ведь узнали нас, ребята?

Медведь: Мы тоже хотим с вами повеселиться, давайте поиграем в «Веселые калоши!» (из мешка вытаскивают калоши. Игра-соревнование «Веселые калоши»)

Зима: Что-то у нас очень жарко стало!

А я ветер северный подниму,

Озорным морозцем всех дойму!

( танцевальная композиция «Небеса»)

Маша : ( мечтательно): Красота – страшная сила!

Раздаются громкие крики – в зал вбегают разбойники, в руках у них посох Д. Мороза.

( исполняют композицию с посохом)

Маша: Разбойники! Что это у вас за палка?

Разбойник 1 : Это не палка, глупая девчонка! Это посох Деда Мороза!

Медведь: Э-Э-Э! Не обижать Машу! (разбойник пугается)

Маша (выглядывает из-за Медведя) : А зачем вам посох то?

Разбойник 2: Так он же волшебный! (мечтательно) Любое желание может исполнить посох Д.Мороза!

Зима: Ах вы, негодники! Забрали посох у Деда Мороза! Давайте его сюда!

Разбойники (хором) : Не отдадим… (убегают вокруг елки от Зимы и, забежав за елку, садятся там)

Зима: Ну ладно! Пока вы прячетесь, я с ребятами поиграю.

Сейчас проверю, кто из ребят самый ловкий!

Игра «Ёлочка-сюрпризница»

Разбойники выходят из-за елки после игры.

Зима: Ах, вы, непослушные какие! Заколдую вас, снегом занесу, заморожу! А посох Д.Морозу унесу! (Звучит музыка. Разбойники замирают. Зима убегает вместе с посохом)

Маша и Медведь трясут разбойников, кричат им в ухо

Маша: – Как же их разморозить?

Медведь: – Думайте, ребята, думайте! Ведь только они знают, где Д.Мороз и Снегурочка.

Маша: - Миша! Может их водой облить ? (хватает ведерко и пытается облить «водой»)

Медведь: - Нельзя, Маша!

Маша: Может их пощекотить?

Медведь: Нет, Маша, они нам живые нужны!

Ведущий: - Давайте, ребята, мы их согреем весёлым танцем!

Хоровод

Разбойник 1: Ох! И согрелись мы ребята, вашим танцем!

Разбойник 2: ( обращается к другим разбойникам): Друзья мои! Давайте не будем праздник портить! Побежали искать Зиму с посохом!

Разбойник 3: Побежали! (убегают)

Маша и Медведь: Давайте, ребята, звать Д.Мороза и Снегурочку! (зовут)

Входят Д.Мороз и Снегурочка

Дед Мороз:

Из Лапландии далекой

По дороге по широкой,

По заснеженным полям

Я спешил ребята к вам.

Снегурочка:

К вам на праздничную елку

Мы пришли издалека.

Шли вдвоем довольно долго

Через льды, через снега.

Шли все дни, не зная лени.

Не сбивались мы с пути.

То садились на оленей…

То в маршрутное такси.

Дед Мороз:

Мы чуть-чуть не заблудились,

По пути с дороги сбились.

На нас разбойники напали,

Ой! Горе!!! Посох у меня украли!!!

Маша:

Дедушка Мороз!

Мы знаем, где твой посох!!!

Медведь:

Да, да, знаем!!!

Дед Мороз ( грозно):

ГДЕ??? Говори скорей!!!

Звучит музыка и «влетает» Зима, гонит посохом разбойников

Зима:

Вот они, Дед Мороз, разбойнички, попались!

Разбойники:

Прости нас, Дед Мороз!

Зима:

Вот твой посох, Дедушка, держи!

Дед Мороз:

Спасибо, Зимушка, вот ув а жила меня!

Снегурочка:

Смотри, Дедушка,

Какая красивая елка!

Дед Мороз:

Да!!!

Вашей елки нет чудесней!

Подходи скорей народ!

«В лесу родилась ёлочка»

Заводим хоровод!

(хоровод «В лесу родилась елочка»)

Зима:

Посмотрите, какая красивая елка! (игра «Что любит елка?)

Отвечайте «да» или «нет»

Что любит елка?

Колкие иголки?

Пряники конфеты?

Стулья табуреты?

Мишуру гирлянды?

Игры маскарады?

Суку от безделья?

Детвору, веселье?

Ландыши и розы?

Дедушку Мороза?

Звонкий смех и шутки?

Сапоги и куртки?

Серпантин фонарики?

Огоньки и шарики?

Конфети хлопушки?

Битые игрушки?

Чудеса под Новы й год?

С песней дружный хоровод?

Садись, Дед Морозушка,

Отдохни!

Снегурочка:

Давно ребята наши знают,

Что любит Дедушка Мороз,

Когда стихи ему читают

Про снег, метели и мороз!

( ребята читают стихи, Д. Мороз дарит подарки за прочтение стихов)

Снегурочка:

Дедушка Мороз!

Придумал бы игру,

Позабавил детвору!

Дед Мороз:

Вставай, ребята скорее в кружок,

Да передавай горячий снежок!

Музыка остановилась вдруг,

К елке выходи, мой друг!

(игра «Горячий снежок»)

Снегурочка:

Отдохни, Дед Мороз!

Маша:

Дед Мороз! Так что с разбойниками будем делать?

(Медведь их подталкивает к Д.Морозу)

Дед Мороз ( ударяет посохом о пол, грозно):

Заморожу, да и все!

Разбойники ( трясутся, хором говорят):

Прости, нас Д.Мороз!

Дед Мороз:

В сосульки превращу!

Разбойники: (трясутся, хором):

Мы так больше не будем!

Маша, Медведь, Снегурочка, Зима:

Прости их, Дед Мороз!

Разбойник 1:

А мы вам танец станцуем («Синий иней»)

Дед Мороз:

Молодцы, прощаю вас!

Разбойники (радуются) :

Ура!

Дед Мороз:

Жалко с вами расставаться,

Но пора нам попрощаться.

Снова в будущем году

Я на праздник к вам приду.

Снегурочка :

С Дедушкой уйду и я,

До новых встреч, мои друзья!

Кони ждут уж у ворот.

Наступает Новый год!

Разбойник:

Ну что, друзья, пора прощаться,

Пусть праздник в памяти живет!

Маша:

Друг другу скажем «до свидания»!

До новой встречи в новый год!

Медведь:

Здоровья вам и радости желаем,

Чтоб жизнь была без горя и забот!

Зима:

Мы с Новым годом всех вас поздравляем!

Пускай счастливым будет Новый год!